eBook Amor y otras palabras extrañas, Erin McCahan
Ebook

AMOR Y OTRAS PALABRAS EXTRAÑAS 

por el autor   Erin McCahan


(0) Votos
    
(20) Vistos
    
(0) Comentarios
    
(0) Me gusta 

ISBN: 9788420417585
Tema: Juvenil - Juvenil
Editorial: AGUILAR
Fecha publicación: 2014
Páginas: 328
Idioma: Español
Formato electrónico:  EPUB  (0.70MB)

Formato Precio Comprar
eBook US$ 9.32
Valoraciones usuarios
5 estrellas
(0)
4 estrellas
(0)
3 estrellas
(0)
2 estrellas
(0)
1 estrella
(0)

Reseña

¿Puede alguien realmente ser él mismo (o estar realmente enamorado) en un lenguaje que no es el suyo? Josie lleva 16 años perdida entre traducciones. Ella habla el lenguaje del instituto, de la universidad, de las amigas, de los novios, de las rupturas, e incluso el de las «chicas monas». Pero ninguno de estos lenguajes es realmente su idioma. Los únicos que hablan el lenguaje real de Josie son su amigo Stu y su hermana Kate. Así que, cuando Kate se promete con un tipo insufrible, Josie no puede evitar sentir que está cometiendo el mayor error de su vida. Kate está decidida a convencer a Josie sobre lo «perfecto» que es su novio. Josie está decidida a hacer que su hermana anule la boda. Mientras las batallas se libran entre secretos y juegos semánticos, Josie tendrá que examinar sus sentimientos hacia un novio que afirma quererla, una hermana a la que quiere pero a la que no siempre aprueba y un mejor amigo que no ha dicho una sola palabra sobre nada, bueno, al menos no en un lenguaje que Josie comprenda. Reseñas: «Perfecto para los fans de John Green y Rainbow Rowell, Amor y otras palabras extrañas es al mismo tiempo un comedia y una novela de crecimiento, es una historia de amor escrita de forma inteligente desde el corazón sobre hermanos, amigos y sobre lo que significa a amar a todos.» Goodreads


Otros libros del autor

Tu opinión sobre este libro es importante: